сб, 20 апр.
08:56
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Изобретение ставропольских учёных позволит животноводам обойтись без антибиотиков

11 ноября 2022, 14:19ОбществоФото: СтГАУ / Учёные Ставрополья разработали препарат, позволяющий избежать применения антибиотиков

Снизить риски заболеваемости инфекциями ЖКТ у новорождённых телят позволит средство, разработанное учёными СтГАУ. Сотрудники базовой кафедры эпизоотологии и микробиологии университета получили патент на изобретение, главная ценность которого — возможность обойтись без антибиотиков в животноводстве.

Новорождённые детёныши крупного рогатого скота особенно беззащитны перед микроорганизмами, вызывающими заболевания желудочно-кишечного тракта. И одной из главных задач животноводов в этот период жизни телёнка — обеспечить малыша сбалансированным кормом и поддержать его иммунитет.

Однако антибиотики становятся серьёзным испытанием как для самого животного, так и для человека, который в будущем будет употреблять в пищу продукцию животноводческих хозяйств. Идея заменить медицинские препараты композициями из бактерий-пробиотиков пришла учёным Ставропольского государственного аграрного университета. Средство-синбиотик позволит сохранить здоровье животного и избежать ненужных рисков.

Важной отличительной чертой изобретённого средства завкафедрой эпизоотологии и микробиологии профессор Надежда Ожередова называет лактулозу, включённую в его состав. Этот компонент исключает образование токсичных продуктов распада белка, а также способствует росту полезных микроорганизмов.

«Сельхозпроизводители часто используют антибиотики необоснованно, в профилактических целях. А люди становятся их пассивными потребителями. Чтобы минимизировать эти риски, для профилактики болезней оправдано использование синбиотических средств. Наши учёные получили патент на подобное средство. Его стоимость, по предварительным оценкам, будет адекватной»,
подчеркнул врио ректора Владимир Ситников.

Глава СтГАУ сообщил, что испытания средства уже проведены в двух хозяйствах на Ставрополье. Сейчас обсуждаются варианты внедрения инновации в производство и поиск его путей к сельхозпроизводителю.

Авторы:Юлия Яковенко