сб, 20 апр.
00:20
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Юный ставрополец получит медаль за помощь в тушении пожара и спасение людей

11 ноября 2022, 11:45ОбществоФото: ИА «Победа26» / Подросток из Ипатовского округа получит медаль Совета Федерации РФ

Подросток из Ипатовского округа Ставропольского края Егор Стоянов помог потушить пожар и спас несколько односельчан. После этого 17-летнего парня представили к государственной награде.

Церемония награждения детей и подростков, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни, прошла в Совете Федерации. Специальные награды получили 19 человек из 16 регионов страны.

Всего медаль «За проявленное мужество» получат более 150 детей со всей страны. Среди которых оказался Егор Стоянов из села Кевсала Ипатовского округа. Юный ставрополец помог предотвратить трагедию.

«Я был дома, потом почувствовал запах гари и потом увидел, что горит соседский дом. Я быстро позвал отца, и мы побежали во двор к соседке. Увидели, что горят тюки, и пламя перекидывалось на крышу»,
рассказал Егор.

Когда приехали пожарные, парень не остался в стороне и стал им помогать. Он таскал рукава, разгребал сено. В итоге пламя удалось ликвидировать.

«Когда я увидел пожар, думал только о том, как быстрее его потушить»,
рассказал юноша.

Мужеством юного ставропольца восхитился глава регионального минобра Евгений Козюра. Он назвал Егора настоящим героем.

«Неравнодушный к чужой беде школьник смело вступил в схватку с огнём ещё до приезда пожарных. Отмечу, что вместе с Егором в тушении пожара участвовал его отец, который своим примером показал юноше, что такое храбрость, ответственность и способность сопереживать, что значит быть человеком»,
добавил Евгений Козюра.
Авторы:Александр Григоров