сб, 20 апр.
00:18
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Билайн перевёл основные договоры услуг связи на «ясный язык»

15 ноября 2022, 17:46ОбществоФото: Билайн / Билайн перевёл основные договоры услуг связи на «ясный язык» /

Билайн сообщает о переводе основных договоров услуг связи и материалов о компании на «ясный язык» (лёгкая для чтения и понимания информация). Это сделано, чтобы важные документы и сообщения стали максимально понятными для клиентов. На такой шаг Билайн пошёл в рамках развития инклюзии и равных прав.

В компании отмечают, что Билайн постоянно совершенствует собственные сервисы и делает их доступнее для клиентов. Концепция «ясного языка» активно развивается в мире: дублирование или «перевод» документации и текстов помогут тем, у кого по разным причинам недостаточно хорошо сформированы навык чтения и способность понимать тексты с юридическими терминами.

«Основная аудитория «ясного языка» — люди с ментальными особенностями, дислексией, миграционным опытом. По данным ВОЗ, аудитория пользователей с дислексией — особенностями при чтении или письме — составляет порядка 700 миллионов человек в мире, в России — почти 12% населения»,
уточняют в компании.

Облегчённый формат письменных юридических текстов также будет полезен клиентам старшего возраста и молодым людям, только начинающим свой путь подписания важных финансовых документов, а это в общей сложности порядка четверти населения России.

«Ясный язык» способствует не только более полному восприятию и пониманию информации, но и оберегает получателя информации от ошибок из-за неверного понимания предоставленной информации, от её полного игнорирования из-за мотивационного или иных барьеров, а также в широком контексте — от манипуляций и мошенничества.

Реклама, ПАО "ВымпелКом" , LatgBSbTo