чт, 28 март
18:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 4,6 тыс. квартир Ставрополья подключены к платформе «Ростелеком Ключ»

18 ноября 2022, 13:36ОбществоФото: пресс-служба «Ростелекома» / На Ставрополье к цифровой платформе «Ростелекома» подключены более 4,6 тыс. квартир

Умные домофоны и системы видеонаблюдения — самые популярные сервисы «Ростелеком Ключ» в Ставропольском крае. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Лидером по внедрению цифрового управления общедомовым имуществом является Ставрополь, где умными технологиями охвачены свыше 3 тыс. квартир. Большую часть из них — 80% — составляют новостройки. 

Самой востребованной опцией платформы «Ростелеком Ключ» является «Комплексное видеонаблюдение». С её помощью можно осуществлять круглосуточный контроль за подъездами, кладовыми, паркингом, придомовой территорией. Записи хранятся в защищённом облачном архиве, доступен просмотр ленты событий за последний месяц. 

Фото: пресс-служба «Ростелекома»

Вторая по популярности опция сервиса «Ростелеком Ключ» — «Умный домофон». Такое устройство оснащено видеокамерой и подсветкой для вызовов в ночное время. Чтобы впустить посетителя, подходить к домофонной трубке необязательно. При наборе номера квартиры собственнику поступает звонок на смартфон, на экране появляется изображение, и хозяин может открыть дверь, даже если находится за пределами страны. Опция нравится и тем, кто часто забывает ключи от входной двери. Зайти в подъезд можно не только с помощью смартфона, но и планшета, Apple Watch или Siri. В настоящее время разработчики внедряют в «Умный домофон» опцию открытия двери через распознавание лиц хозяев.

Фото: пресс-служба «Ростелекома»

При этом «Ростелеком Ключ» не ограничивается видеонаблюдением и домофоном. В Георгиевске, например, работает первый на Ставрополье умный шлагбаум. Для жильцов и экстренных служб открытие проезда происходит автоматически, камера самостоятельно распознаёт номера въезжающих автомобилей. Если же ожидаются гости — им для открытия шлагбаума хозяева могут отправить временный код.

Также много управляющих компаний выбирают «Умные счётчики» — услугу, которая позволяет не только получать точные цифры, но и выявлять аномальное потребление ресурсов и предотвращать хищение. Это особенно актуально для домов, где квартиры часто сдаются в аренду, добавила директор по работе с массовым сегментом Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Полина Чумакова. 

Фото: пресс-служба «Ростелекома»

Сервисы «Ростелеком Ключ» работают на базе оптического доступа в интернет, поэтому национальный провайдер уделяет особое внимание цифровизации жилого фонда. На Ставрополье оптикой охвачены более половины домохозяйств. За 2021 год протяжённость оптоволоконных линий края увеличилась на 3 тыс. км. И если монтаж телекоммуникационного оборудования в старом жилом фонде имеет ряд технических особенностей, то подключение умных сервисов в новостройках происходит в кратчайшие сроки, так как провайдер оснащает их необходимым  оборудованием ещё на стадии сдачи домов в эксплуатацию.

Для подключения услуг платформы «Ростелеком Ключ» жильцам, застройщикам, управляющим или домофонным компаниям Ставропольского края необходимо звонить по телефону 8 988 750-12-58. Подробная информация о преимуществах сервиса доступна на официальном сайте компании.