чт, 25 апр.
11:16
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Свалку с полуистлевшими трупами животных нашли в ставропольском посёлке

20 ноября 2022, 15:44ОбществоФото: Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора / Свалку с полуистлевшими трупами животных нашли на Ставрополье

В Курском округе Ставропольского края обнаружили несанкционированную свалку. На 4,4 га сельскохозяйственных земель находился строительный мусор, навоз и истлевшие трупы животных, сообщили в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Незаконную свалку выявили в ноябре в посёлке Рощино. Свыше 4 гектаров плодородных земель оказались заняты строительным мусором, навозом, опилками, сгнившими овощами и фруктами. Там же находились истлевшие трупы овец, лошадей и необработанные шкуры мелкого рогатого скота.

По мнению экспертов ведомства, ситуацию могут усугубить положительные температуры — они ускоряют процессы разложения, что способствует развитию бактерий и инфекций, которые распространяют падальщики и насекомые. Попадание разложившихся останков в почву или грунтовые воды чревато эпидемиями, предупредили в Россельхознадзоре.

Свалка в Курском округе может нанести вред почвам и вызвать заболевания
Фото: Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора

Как отмечается, администрации Курского округа объявили повторное предостережение о недопустимости такого отношения к сельхозземлям.

Авторы:Алина Журавлёва