чт, 18 апр.
13:59
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорские хирурги удалили гигантскую опухоль мозга у пожилого мужчины

28 ноября 2022, 19:42ОбществоФото: ГКБ Пятигорска/ Уникальная операция в Пятигорске длилась более четырёх часов

Хирурги из Пятигорска провели уникальную операцию на головном мозге. По данным регионального минздрава, врачи удалили у 64-летнего мужчины опухоль размером в 1/3 головного мозга.

Пожилой житель Пятигорска начал терять координацию движений и обратился в городскую больницу для обследования. Здесь при помощи компьютерного томографа врачи обнаружили у него опухоль в 9 см. Она заняла почти треть мозга и повредила лобные доли, что и привело к нарушению координации.

При помощи новейшего микроскопа и системы для трепанации черепа нейрохирурги провели 64-летнему пациенту сложнейшую четырёхчасовую операцию.

«Такие гигантские опухоли мозга встречаются редко. Как правило, пациенты обращаются к нам гораздо раньше из-за сильных головных болей и нарушений движения. Но и с запущенными случаями мы справляемся»,
поделился заведующий отделением нейрохирургии ГКБ Пятигорска Грант Кундупян.

Пациента уже выписали. В ведомстве отмечают, что чувствует себя он хорошо. Медики напоминают, что после 40 лет необходимо регулярно проходить диспансеризацию. Это позволит выявить заболевания, которые протекают незаметно.

Ранее сообщалось, что оборудование в медучреждениях региона регулярно обновляют по распоряжению губернатора края Владимира Владимирова. Глава Ставрополья уделяет значительное внимание развитию медицины и оказанию качественной помощи пациентам.

Авторы:Дарья Куличенко