ср, 24 апр.
19:06
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Девятиклассников со всей страны приглашают поступить в специализированный учебный научный центр в Ставрополе

29 ноября 2022, 18:39ОбществоФото: СКФУ / На базе СУНЦ есть всё необходимое для занятий и отдыха после уроков

Талантливых и способных учеников девятых классов, желающих заниматься наукой, ждут в специализированном учебном центре при Северо-Кавказском федеральном университете. Центр рассчитан на 250 мест, из которых пока вакантно 94 места.

В специализированном учебном научном центре (СУНЦ) стартовал дополнительный набор учащихся в профильные классы. Для поступления приглашаются девятиклассники, имеющие весомые учебные, творческие и научно-исследовательские достижения.

Центр рассчитан на 250 человек. На данный момент здесь уже обучаются 156 десяти- и одиннадцатиклассников. Желающие поступить в центр могут выбрать для себя один из восьми профилей: биологический, гуманитарный, информационно-математический, социально-гуманитарный, социально-экономический, физико-математический и химический.

Здесь готовы принимать даже учеников из других городов. На базе общежития центра единовременно могут проживать 150 человек. Здесь есть бассейн и шестиразовое питание и круглосуточно дежурят воспитатели.

Обучают в центре действующие преподаватели из вузов, в том числе доктора наук. Ученики СУНЦ могут готовиться на его базе к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам. Для здесь созданы максимально комфортные условия: математический центр, демонстрационный зал с интерактивными экспонатами, VR-лабораторию, читальный зал с ноутбуками и планшетами, коворкинг с полным техническим оснащением.

В этом году у центра был первый выпуск. Четверо сдали ЕГЭ на 100 баллов, семеро получили школьные медали, а один из учеников стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Поступление и обучение в СУНЦ бесплатное. Нужно будет сдать три вступительных экзамена по выбранному профилю. При обучении русский язык является профильным предметом, остальные выбираются по желанию ученика. Ознакомиться с ними можно на сайте вуза.

По вопросам поступления обращаться к заместителю директора по УВР Марине Викторовне Михайловой по адресу: Ставрополь, улица Пушкина, 1, корпус 21, каб. 207 или в приёмную комиссию по тел.: 8 (8652) 95-68-13.

Авторы:Дарья Куличенко