вс, 28 апр.
02:12
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут пройти обучение киберграмотности

29 ноября 2022, 16:14ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцы могут пройти обучение киберграмотности

Минцифры РФ запустили три новых спецпроекта по киберграмотности. Они направлены на повышение уровня знаний пользователей об интернет-угрозах.

Всего представлены три специализированные программы. Одна направлена на противодействие телефонным мошенникам, другая разработана специально для юных геймеров, а третья —  предназначена для детей и подростков, мечтающих стать блогерами.

Исследования показывают, что сегодня уровень киберграмотности пользователей низкий. Более 40% жителей оценивают свои знания на 1–3 балла по десятибалльной шкале. При этом за последний год люди всё чаще сталкивались с интернет-мошенничеством и фишингом.

«Информация о том, как действуют злоумышленники, должна становиться более доступной. Наши спецпроекты адресованы разным целевым аудиториям, и мы стараемся в зависимости от этого выбирать наиболее эффективный формат, говорить с ними на одном языке»,
рассказал директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин.

Первый спецпроект — «Выучи свою роль» — рассказывает, как правильно взаимодействовать с мошенниками, и описывает все схемы поведения и уловок злоумышленников. Программа «Прокачай скилл защиты» информирует о том, как не лишиться своего игрового аккаунта и не получить вирусное обновление вместо дополнения к игре. 

Проект — «Подготовка к известности» — адресован детям и подросткам, которые хотят стать блогерами. Ребят учат правилам кибербезопасности на примере защиты аккаунтов. Занятия проходят с интеграцией с популярными блогерами: снято девять роликов для VK и два — для YouTube.

Авторы:Алина Журавлёва