чт, 25 апр.
09:30
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Труновском округе Ставрополья обнаружили 28 опасных детских площадок

29 ноября 2022, 11:27ОбществоФото: прокуратура Ставропольского края / В Труновском округе выявили 28 опасных детских площадок

Надзорники провели проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации детских и спортивных площадок. В итоге различные нарушения выявили почти на трёх десятках объектов, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Как выяснили специалисты, на площадках по улицам Кооперативной, Московской, Трунова, Ленина, 19 Съезда ВЛКСМ есть сломанный спортивный и игровой инвентарь. Кроме того, в игровых зонах для ребят также отсутствует ударопоглощающее покрытие, которое могло бы защитить их от возможных травм.

Поломанный игровой комплекс в Труновском округе
Фото: прокуратура Ставропольского края

Кроме того, на большинстве объектов нет информирующих табличек о правилах и возрастных требованиях. Отсутствуют и номера телефонов, по которым можно вызвать скорую, спасателей или обратиться в службы эксплуатации по поводу поломки.

Качели на одной из детских площадок Труновского округа
Фото: прокуратура Ставропольского края

Также в ходе проверки выяснилось, что некоторые детские площадки в Труновском округе до сих пор не числятся на балансе администрации. Из-за этого за их состоянием никто не следит.

Прокуратура направила семь представлений в адрес органов власти муниципалитета. Помимо этого, надзорники направили в суд иск с требованием привести опасные детские площадки в соответствие с требованиями законодательства.

Поломанная горка в Труновском округе
Фото: прокуратура Ставропольского края

Ранее опасную детскую площадку обнаружили в селе Камбулат Туркменского округа. Подробнее о том, как на Ставрополье проверяют детские и спортивные площадки, — в большом материале информационного агентства «Победа26».

Авторы:Алина Журавлёва