пт, 26 апр.
23:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Штрафы за безнадзорных сельскохозяйственных животных хотят увеличить на Ставрополье

7 декабря 2022, 21:09ОбществоФото: ИА «Победа26» / Хозяева должны нести ответственность за содержание животных

Депутаты региона разрабатывают законопроект по ужесточению ответственности за безнадзорное содержание сельхозживотных и птицы. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Ставропольского края.

Предложение о мерах прекращения бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных и птиц рассмотрели в краевой думе на совещании комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Изменения должны коснуться краевого закона «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Авторы законопроекта «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории Ставропольского края» отмечают, что в регионе выявляются многочисленные случаи безнадзорного содержания сельскохозяйственных животных. Только в Новоселицком округе в 2022 году произошло 8 ДТП с их участием, а по факту нарушения правил содержания сельхозживотных были составлены десятки протоколов.

Однако владельцы животных продолжают нарушать закон, даже оплачивая штрафы. Поэтому было принято решение ужесточить ответственность за такие нарушения.

Разрабатываемый законопроект предусматривает, что в случае, если животное на самовыгуле станет причиной помех в движении транспортных средств и пешеходов, его хозяин заплатит от 500 до 1000 рублей. В случае, если если живность принадлежит должностному лицу, сумма взыскания увеличится вдвое и составит от 1 до 2 тыс. рублей.

«Проблема для нашего края актуальная. В сельских поселениях собственники животных зачастую осуществляют безнадзорный выпас. Возникают конфликтные ситуации, а органы местного самоуправления не имеют действенных рычагов для их разрешения. Законодательные изменения будут способствовать решению проблемы»,
отметил заместитель председателя комитета по аграрным и земельным вопросам Виктор Надеин.
Председатель комитета по аграрным и земельным вопросам Виктор Надеин
Фото: Пресс-служба думы Ставрополья /

Участники совещания рассмотрели законопроект и обменялись предложениями и замечаниями по нему. Все они будут учтены при подготовке документа к рассмотрению на заседании комитета — работа над законопроектом продолжается.

Авторы:Юлия Яковенко