ср, 24 апр.
02:28
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Спрос на противовирусные препараты вырос в России в 1,6 раза

12 декабря 2022, 12:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / В России стали чаще покупать противовирусные препараты

За последние две недели россияне стали чаще покупать противовирусные препараты. Спрос вырос в 1,6 раза по сравнению со второй половиной ноября. Об этом свидетельствуют данные «Первого ОФД» (входит в группу ВТБ).

В период с 28 ноября по 9 декабря россияне потратили на противовирусные препараты около 175 млн рублей. Это на 57% больше, чем в последние недели ноября. За минувшую неделю расходы на такие лекарства выросли на треть, а количество покупок — на 29%. Всего покупатели приобрели медикаменты около 350 тысяч раз.

По сравнению с показателями прошлого года, в первую неделю декабря спрос на противовирусные препараты вырос на 12%. Траты на эти цели достигли 100 млн рублей. 

«Сезонный всплеск заболеваемости гриппом в этом году привёл к повышенному спросу на противовирусные препараты. Объёмы продаж таких средств превысили даже показатели пандемийного периода прошлого года. При этом в последнюю неделю их продажи растут ускоренными темпами. Также россияне стали более активно закупаться масками, которые помогают сократить распространение вирусных инфекций, однако спрос на них существенно ниже, чем в прошлогодние пики заболеваемости коронавирусом»,
комментирует старший аналитик «Первого ОФД» Татьяна Гребенкина.

Траты на медицинские маски за две недели увеличились на 7% и составили 3,6 млн рублей. Но по сравнению с прошлым годом недельные продажи этих средств защиты сократились в четыре раза.