чт, 25 апр.
13:26
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье перевыполнили план по взиманию курортного сбора

23 декабря 2022, 21:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / Благоустройство туристической инфраструктуры Ставрополья за счёт средств курортного сбора продолжится в 2023 году

Эксперимент по взиманию курортного сбора в Ставропольском крае продолжит действовать и в следующем году. Губернатор региона Владимир Владимиров отметил, что этот механизм показал свою эффективность в качестве ценного инструмента для развития Кавказских минеральных Вод.

Во время пресс-конференции, которая проходила в Москве на площадке ТАСС 23 декабря, глава Ставрополья рассказал, что в текущем году план по взиманию курортного сбора в крае был перевыполнен. В 2022 году налог с отдыхающих принёс в казну региона 287 млн рублей. Эти средства были использованы для развития туристической инфраструктуры. Ход данной работы курирует минтуризма Ставрополья.

«Мы за пять лет на средства от курортного сбора сформировали инфраструктуру на 1,5 млрд рублей, благоустроили более 70 туристических и культурных объектов в городах-курортах. Поэтому выступаем за пролонгацию закона об эксперименте. В перспективе планируем удвоить количество вводимых объектов благодаря курортному сбору»,
добавил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Глава края напомнил, что в регионе уже продлили эксперимент по взиманию курортного до 31 декабря 2024 года. В следующем году за счёт полученных в его рамках средств планируется провести реконструкцию сквера возле Лермонтовской скалы в Кисловодске, продолжить благоустройство Лечебного парка в Ессентуках, а также реализовать другие проекты по развитию туристической инфраструктуры.

Авторы:Олег Касатонов