пт, 26 апр.
20:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе подготовят проект реставрации захоронений на историческом Даниловском кладбище

28 декабря 2022, 17:02ОбществоФото: администрация Ставрополя / В Ставрополе отреставрируют могилы на историческом Даниловском кладбище

В 2023 году в Ставрополе разработают документацию на ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Даниловское кладбище». Погост был действующим в период с 1830-х по 1969 годы, сообщили в администрации города.

Городские власти планируют направить из бюджета краевой столицы в 2023 году на разработку проекта реставрации могил более одного миллиона рублей, уточнили в мэрии Ставрополя.

«Планируем привести в порядок могилу почётного гражданина города Ставрополя Германа Лопатина, захоронение юного героя ставропольской земли партизана Геннадия Голенева и братскую могилу воинов, павших в боях за наш город в 1943 году»,
отметил глава города Иван Ульянченко.

В горадминистрации добавили, что в 2022 году был разработан план по сохранению самого старого городского некрополя. Экоактивисты и общественники провели ряд акций по уборке кладбища. Эту традицию заложили активисты эколого-патриотического проекта «Чистая память». В 2022 году более двух тысяч участников экоакций собрали и вывезли с кладбища около 50 тонн мусора.

Кроме того, на кладбище на средства спонсоров воинские и ветеранские захоронения, памятники и обелиски восстанавливают добровольцы. В 2022-м они благоустроили шесть ветеранских захоронений.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что к 80-летию Победы в регионе массово отреставрируют мемориалы, посвящённые Великой Отечественной войне.