пт, 29 март
01:44
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше центнера вторсырья собрали в офисе ставропольские журналисты

29 декабря 2022, 11:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские журналисты приняли участие в экологическом эксперименте

В ходе экологического социального эксперимента сотрудники информационного агентства «Победа26» раздельно складывали в специальные урны макулатуру и три вида пластика. За полгода собрали 111 килограммов вторсырья.

На момент выгрузки журналисты собрали 23 килограмма ПЭТ-тары, 28 килограммов картона и 44 килограмма смешанной макулатуры, а также 16 килограммов пластика (раздельно собранный полипропилен с маркировкой 5 (РР) и полиэтилен высокого и низкого давления, с маркировкой 2 (HDPE) и 4 (LDPE) соответственно).

Вторсырьё собрали в офисе ставропольские журналисты
Фото: ИА «Победа26» /

Взвешивание произвели специалисты компании-партнера социального экологического эксперимента ООО «Ставстройкомплект». Весь собранный объем вторсырья передан предприятию для дальнейшей переработки.

Журналисты Ставрополя одержали победу над мусором
Фото: ИА «Победа26» /
«На уровне офиса вести экологически целесообразную работу с твердыми бытовыми отходами организационно возможно»,
резюмировали инициаторы эксперимента.

Директор компании «Ставстройкомлект» Светлана Борода полагает, что при желании выделить небольшое место для временного хранения собранного вторсырья, поставить инвентарь для раздельного сбора — контейнер с отдельными секциями — и провести ликбез для коллектива могут многие организации.

«Те сотрудники, кому нравится проявлять экологическую сознательность — наконец получат возможность это делать. Это неплохой тимбилдинг для коллективов образованных людей, их добрая воля сейчас опережает законодательство»,
отметила Борода.

Она добавила, что в России есть компании, и в их числе некоторые регоператоры по обращению с ТКО, которые занимаются методической и организационной поддержкой раздельного сбора вторсырья в коллективах организаций.

В местах массового накопления ТБО, на контейнерных площадках, сбор вторсырья законодательно ещё не проработан, однако государство уже вкладывает средства в создание системы переработки вторсырья по федеральному  проекту «Экономика замкнутого цикла». Так, на Ставрополье завершают проектный этап строительства экотехнопарка стоимостью 930 миллионов рублей.

По словам Светланы Борода, нехватка местных перерабатывающих производств существенно тормозит развитие рынка рециклинга: чтобы держаться на плаву, компании вынуждены накапливать увеличенные объёмы сырья и преодолевать большое «транспортное плечо» — отвозить полезные материалы на переработку в другие регионы.

«Однако главнейшей отрицательной силой пока остаётся отсутствие самого правового поля, которое могло бы сделать по-настоящему массовым раздельный сбор пригодных для вторичного использования материалов»,
заключила директор ООО «Ставстройкомплект».

Редакция информационного агентства «Победа26» будет продолжать передавать собранное в офисе вторсырьё на переработку и изучать вопросы развития рынка рециклинга на Ставрополье и в России.