чт, 25 апр.
00:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 13 тыс. женщин трудоустроили на Ставрополье

9 января 2023, 19:50ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 13 тыс. женщин трудоустроили на Ставрополье

По поручению президента РФ Владимира Путина, была утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин. Она будет реализовываться по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Сейчас статус работодателя имеют 7,5 тыс. ставропольчанок, самостоятельно занятые — 50,7 тыс. Оформили ИП и самозанятость 74 женщины. В 2022 году в центры занятости края обратились свыше 23 тыс. женщин, из которых 13 788 были трудоустроены. Профподготовку прошли 1096 жительниц региона. Ход этой работы курирует минтруда и соцзащиты Ставрополья.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО, на Ставрополье на начало прошлого года число занятых в экономике женщин составило 627,8 тыс. Это 53,2% в структуре общей численности рабочей силы. Количество женщин, работающих по найму, составило 560,9 тыс.

Утверждённую президентом стратегию планируется реализовать до 2030 года в два этапа. Владимир Путин отметил, что женщины не должны выбирать между семьёй и работой, а потому для них создадут все условия, необходимые для профессионального роста после рождения малыша.

Решать эти и другие задачи будут в том числе за счет формирования у женщин интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения в цифровую экономику и предпринимательство. Также внимание уделят созданию системы непрерывного образования и повышения квалификации, развитию дистанционных форм занятости.

Напомним, по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье также введут универсальное пособие для малообеспеченных семей. На него смогут претендовать 181 тыс. жителей региона. Новая выплата будет осуществляться за счёт средств краевого бюджета.

Авторы:Кристина Кузёма