пт, 26 апр.
18:04
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Световые столбы удивили жителей Ставрополя в ночь на 9 января

9 января 2023, 13:53ОбществоФото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26» / Необычное оптическое явление подарила погода жителям Ставрополя

Уникальное природное явление — голубовато-зелёные световые столбы — наблюдали жители столицы Ставропольского края вечером 8 января на Михайловском шоссе и проспекте Кулакова. Корреспондент информагентства «Победа26» узнал у эксперта — при каких условиях можно будет снова полюбоваться такой красотой?

Профессор кафедры теоретической и математической физики СКФУ Роберт Закинян рассказал корреспонденту «Победы26», что для Ставрополя световые столбы — явление действительно редкое. Для его формирования необходимо наличие особого диапазона природных условий.

«Это явление имеет название гало, и оно объясняется тем, что лучи света преломляются в кристаллах определённой формы. Оно похоже на радугу, в которой тоже представлен спектр из семи цветов. Но радуга — это преломление света на капельках воды, а гало — на кристаллах льда. Гало бывает разной формы — обычно это ореол вокруг солнца или луны, но иногда встречаются и светящиеся столбы. Они объясняются кристаллами особой столбчатой шестигранной структуры. Их формирование зависит от температуры (от -5 до -10) и — обязательно — высокой влажности»,
пояснил учёный.

Представитель СКФУ отметил, что редкое для нас явление жители Севера превратили в своеобразное развлечение. Зная о том, как возникают световые столбы, северяне развешивают на деревьях раскрашенные в разные цвета лампочки. Так в атмосфере вырастает целый светящийся разноцветный «лес».

При этом несмотря на то, что температура до -10 градусов Цельсия и высокая влажность для Ставрополя — явление вполне обычное, сами световые столбы возникают нечасто. Всё дело в ещё одном условии, которое достигается в городе крайне редко.

«Чтобы это явление наблюдать, нужно, чтобы кристаллики льда были одинаково ориентированы в атмосфере. Для этого должна быть безветренная погода, а для Ставрополя это редкость. Если эти кристаллы по-разному ориентированы, лучи света расходятся в разные стороны и такой картины не наблюдается. Если они ориентированы одинаково — образуется своеобразная линза, через которую преломляются и направляются в глаз человека лучи света. Причём источником света может выступать что угодно — от солнца и луны до фонарных столбов, а видимый размер гало будет совпадать с видимым размером источника света»,
объяснил Роберт Закинян.

Кстати, сравнить световые столбы с северным сиянием можно лишь условно. По природе это совершенно разные явления, отметил профессор СКФУ.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко