пт, 29 март
12:10
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Бесплатную медпомощь на 39,2 млрд рублей получили жители Ставрополья

11 января 2023, 19:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / До 2025 году жители Ставрополья смогу воспользоваться бесплатной медпомощью по программе госгарантий

По поручению президента Владимира Путина программу госгарантий бесплатной медпомощи продлят до 2025 года. При этом она будет расширена. Благодаря чему качественная медпомощь станет доступнее в том числе и для жителей Ставропольского края.

В прошлом году объёмы бесплатной медицинской помощи, оказанной жителям края составили в общей сложности 39,2 миллиарда рублей. На первичную медико-санитарную помощь пришлось 14,4 млрд рублей, на специализированную — 22,5 млрд, а на скорую — 2,3 млрд, сообщили в пресс-службе и управлении информполитики губернатора и правительства региона. Все процедуры и исследования оплачивали по федеральной программе госгарантий бесплатной медицинской помощи. Работу в данном направлении курировал минздрав Ставрополья.

В 2023 году по поручению президента РФ Владимира Путина программу расширили и дополнили. Её финансирование увеличили на 295 млрд рублей. Зарплата медиков вырастет на 8,5%, объемы первичной медико-санитарной помощи — на 14%, медицинской реабилитации — на 35%. При этом расходы на оплату высокотехнологичной медпомощи нарастят почти на 8 млрд рублей.

Инвалиды и пациенты из отдалённых территорий теперь смогут получить реабилитацию на дому. А медучреждения, в которых не хватает специалистов по реабилитации, смогут получить консультации коллег по видеосвязи, в том числе на федеральном уровне.

Отдельное внимание власти уделили медпомощи гражданам с хроническими заболеваниями. До 1 марта 2023 года минздрав определит критерии лечения больных гепатитом С. Также планируют организовать мероприятия по развитию школ здоровья для больных диабетом.

Ранее губернатор Ставропольского края поручил активизировать работу по расширению кадрового потенциала медицины. Для этого, отметил он, необходимо активнее направлять выпускников школ на целевое обучение в учебные заведения врачебного профиля.

Авторы:Кристина Кузёма