чт, 25 апр.
09:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ростелеком» построил сеть для жителей 53 населённых пунктов Ставрополья

12 января 2023, 13:23ОбществоФото: ПАО «Ростелеком» / Сеть для жителей 53 населённых пунктов Ставрополья построил «Ростелеком»

В 2022 году «Ростелеком» построил оптическую инфраструктуру для 53 населённых пунктов Ставрополья. Большую часть (89%) из них составляют отдалённые сёла, хутора и посёлки, расположенные в 22 округах края.

Возможность подключения к интернету получили около 70 тыс. жителей ставропольской глубинки. Общая протяжённость построенной сети составила 3 тыс. км.

Технический директор регионального филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Кириченко рассказал, что сегодня интернет позволяет быть в одном информационном поле со всем миром, общаться, работать и решать социально значимые задачи.

«Мы понимаем это и планомерно строим «технический фундамент» для современной телеком-инфраструктуры региона. Организация сети в зонах индивидуальной застройки — процесс сложный, в нём задействованы десятки наших специалистов. В планах на будущий год расширить зону покрытия вдвое»,
добавил Евгений Кириченко.
Специалисты «Ростелекома» проводят интернет в отдалённые поселения Ставрополья
Фото: ПАО «Ростелеком»

В шести поселениях края, расположенных в Минераловодском, Предгорном, Шпаковском и Советском округах, современная цифровая связь появилась впервые. Специалисты «Ростелекома» выполнили строительство волоконно-оптических линий связи по технологии GPON* («оптика в дом»). Она позволяет обеспечивать надёжную и стабильную связь при высокой скорости передачи данных. На основе технологии абоненты могут подключить любые современные цифровые сервисы и услуги, в том числе «Умный дом», «Видеонаблюдение», образовательную платформу «Лицей», развлекательный видеосервис Wink и другие.

«Лучший подарок к Новому году! Через интернет сделали необходимые покупки и заказали подарки. В праздничную ночь по видеосвязи устроили телемост с родственниками, которые живут в Москве, Калуге и Беларуси. Видеосервис Wink от «Ростелекома» помог скрасить длинные новогодние каникулы. Благодаря современной связи начали осваивать социальные сети и делиться впечатлениями с друзьями и знакомыми в интернете»,
рассказала Ирина Роговая, жительница села Михайловка.
Специалисты «Ростелекома» проводят интернет в отдалённые поселения Ставрополья
Фото: ПАО «Ростелеком»

Проверить техническую возможность и оформить заявку на подключение интернета в частный дом или квартиру жители Ставрополья могут дистанционно на сайте «Ростелекома». Специалисты провайдера оперативно свяжутся с клиентом, помогут подобрать необходимое сетевое оборудование, оптимальный тарифный план, согласуют удобные дату и время проведения технических работ.

Получить дополнительную информацию о сервисах и тарифах провайдера можно на сайте и по телефону 8 800 100 0 800.