чт, 28 март
18:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Виды разрешенного использования участков в заказнике «Бештаугорский» на Ставрополье конкретизируют

30 января 2023, 20:16ОбществоФото: ИА «Победа26» / Депутаты Ставрополья обсудили актуальные вопросы охраны и сохранения заказника«Бештаугорский»

Депутаты Думы Ставропольского края посетили территорию государственного природного заказника краевого значения «Бештаугорский». На выездном совещании парламентарии обсудили вопросы сохранения и развития этого объекта экологического туризма, сообщили в пресс-службе парламента региона.

В 2022 году был спроектирован режим и границы охранных зон памятников природы регионального значения. Средства на эти цели выделили из краевого бюджета. В текущем  году планируется актуализировать Положения о заказнике, а также определить виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в его границах. Этой работой займутся депутаты думы Ставрополья.

Заказник «Бештаугорский» находится на Кавминводах. Его площадь превышает 10 тыс. га. На территории заказника расположено десять гор-памятников природы краевого значения и произрастают более 1,5 тыс. видов растений, в том числе и краснокнижных.

Парламентарии проверили состояние и рекреационный потенциал особо охраняемых территорий, работу егерской службы и материально-техническую базу заказника. Также депутаты обсудили вопросы обеспечения режима особой охраны заказника, сохранения его биоразнообразия и развития экологического туризма.

Например, совместно с полицией планируется решать проблему езды туристов вне дорог общественного пользования на территории заказника. Помимо этого депутаты краевой думы ранее поддержали инициативу о выделении федеральных средств для повышения зарплат сотрудников лесничеств. Кроме того, егерей хотят обеспечить дополнительным транспортом, чтобы они эффективнее могли бороться с нарушителями.

«Флора и фауна Бештаугорского заказника оставляет более 60 процентов от всего биологического разнообразия Ставрополья. Это уникальное место не только для нашего региона, для всей страны. Одна из задач, стоящих перед законодательной и исполнительной властями края, — не только сохранить это природное богатство, но и приумножить его»,
сказал депутат думы Ставрополья Игорь Андрющенко.
Игорь Андрющенко
Фото: пресс-служба думы Ставрополья

Напомним, что на Ставрополье под охраной находится более сотни заповедных территорий. В регионе находится 42 государственных природных заказника, 65 памятников природы, а также одна охраняемая озеленённая и лесная территория. Важность сохранения экологии края неоднократно подчёркивал губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва