пт, 19 апр.
10:13
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Чеченская журналистка назвала правила ношения хиджаба

1 февраля 2023, 13:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / Правила ношения хиджаба назвала чеченская журналистка

Международный день хиджаба отмечают 1 февраля мусульмане всего мира, в том числе Ставропольского края. Журналистка из Чеченской Республики Лолита Хакимова рассказала «Победе26», с какого возраста мусульманки начинают носить хиджаб и обязательно ли он должен быть чёрного цвета.

Собеседница информационного агентства рассказала, что носить хиджаб мусульманки начинают с наступлением половой зрелости. При этом Лолита Хакимова пояснила, что не встречала случаев, когда девушек заставляли носить хиджаб насильно, но слышала об обратных ситуациях.

«Не слышала, чтобы девушек заставляли надевать хиджаб. Но были ситуации, когда родители были против того, чтобы девушка его носила. Обычно так делают взрослые, которые выросли во времена СССР и не знающие основ Корана»,

— добавила собеседница информагентства.

Также Лолита Хакимова пояснила, что хиджаб не обязательно должен быть чёрным. По словам журналистки, желательно не выбирать яркие и вызывающие цвета, но всё зависит от вкуса девушки.

Более подробно о хиджабе, его отличиях от паранджи и чадры, а также истории возникновения праздника читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Александр Григоров