сб, 27 апр.
02:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Нейросети и искусственный интеллект помогут в борьбе с засухой на Ставрополье

1 февраля 2023, 12:03ОбществоФото: ИА «Победа26» / Нейросети и искусственный интеллект помогут в борьбе с засухой на Ставрополье

Ускорить обработку информации о состоянии земель и природных сообществ Ставрополья Федеральному научному центру агроэкологии РАН поможет программно-аппаратный комплекс от МТС. Полученные данные позволят учёным разработать рекомендации по борьбе с проблемами экологии, в том числе с опустыниванием.

Новый программно-аппаратный комплекс объединяет несколько серверов, мощное оборудование, свыше 100 нейросетей и возможности искусственного интеллекта. Данные о климатических изменениях на Ставрополье, в Калмыкии, Дагестане, Ростовской области и других территориях страны обрабатываются и сохраняются в режиме нон-стоп.

За изменениями площадей пустынь, полноводностью рек, скачками температур ведётся наблюдение с использованием спутниковых систем. Оборудование от одного из операторов связи России позволит не только ускорить обработку получаемых данных, но и предоставит учёным платформы для хранения собранной информации. Всё это поможет определить причины опустынивания земель и подобрать оптимальные варианты решения проблемы.

«Ставрополье — один из главных производителей зерна в России. Сохранить плодородные земли и максимально эффективно их использовать — важнейшая задача. Надеюсь, что наша экспертиза поможет в решении проблемы опустынивания, которая существует на стыке трёх регионов — Ставрополья, Калмыкии и Дагестана»,

— говорит глава МТС на Ставрополье Александр Стак.

За изменениями площадей пустынь ведётся наблюдение с использованием спутниковых систем
Фото: ИА «Победа26»

Высоко оценил эффективность нового оборудования и доктор сельхознаук, профессор, директор центра агроэкологии РАН Александр Беляев. По его словам, теперь обработка информации ускорилась в несколько раз.

«Главной задачей является мониторинг процессов опустынивания и прогнозирование развития ситуации с дальнейшим возвращением деградированных земель в эксплуатацию. Программно-аппаратный комплекс мы также используем и для реализации проекта защиты малых рек», — отметил Александр Беляев.
Авторы:Юлия Яковенко