сб, 27 апр.
01:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Программу развития коммунальных и дорожных сетей двух агломераций разработают на Ставрополье

1 февраля 2023, 16:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Программу по обновлению коммунальных и дорожных сетей Ставрополя и Кавминвод разработают по поручению губернатора

Агломерации Ставрополя и КМВ сегодня являются наиболее населёнными территориями края. Чтобы уменьшить нагрузку на инженерную инфраструктуру, по поручению губернатора Владимира Владимирова разработают пошаговую программу по развитию их коммунальных и дорожных сетей.

По словам главы региона, при создании программы следует учитывать задачи по вводу жилья и реализации новых инвестпрограмм в области туризма. 

Так, в Шпаковском округе и Ставрополе планируют модернизировать очистные сооружения водоснабжения. Это позволит увеличить эффективность сетей на 33%. Проект также включает в себя строительство новых ОСВ производительностью до 50 тыс. кубометров в сутки и расширение мощностей канализаций. Реализацию курирует минЖКХ региона.

Решить вопросы водоснабжения на Кавминводах намерены при помощи Малкинского месторождения пресных подземных вод. Вместе с тем запланирована реконструкция ОСВ Кисловодска.

Также уже разработали план по увеличению пропускной способности дорожной сети двух агломераций. Он предполагает строительство и расширение объездных дорог вокруг Ставрополя и городов КМВ, развитие внутригородской транспортной инфраструктуры.

Напомним, что на развитие Кавминвод из федерального бюджета выделят порядка 60 млрд рублей. По инициативе губернатора Владимира Владимирова значительная часть средств пойдёт на формирование современной туристической инфраструктуры. Выполнение мероприятий курируют минэкономразвития и минтуризма Ставрополья. 

Авторы:Алина Журавлёва