вс, 28 апр.
07:35
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Благодаря курортному сбору на Ставрополье благоустроили более 70 территорий

2 февраля 2023, 19:12ОбществоФото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» / Благодаря курортному сбору на Ставрополье благоустроили более 70 территорий

За время действия эксперимента по взиманию курортного сбора в Ставропольском крае преобразили более 70 общественных пространств. Пять из них находятся в Железноводске, корреспондент информагентства «Победа26» отправилась на место и осмотрела обновлённые объекты.

Ставрополье участвует в эксперименте по взиманию курортного сбора с 2018 года. За это время в регионе собрали около 1,2 млрд рублей. Средства направили на развитие курортной инфраструктуры края. За это время благоустроили уже 70 различных объектов, при этом 37 проектов — это крупные общественные территории. Раньше единовременный взнос по курсбору составлял 50 рублей, сейчас его решили повысить до 100 рублей. Продлили и срок действия самого эксперимента, а губернатор Ставрополья Владимир Владимиров распорядился как можно шире использовать возможности, предоставляемые этим механизмом. Работу курирует минтуризма региона.

«По поручению главы региона разрабатывается программа развития курортной инфраструктуры на ближайшие два года. Планируется, что её представят к середине февраля текущего года»,

— рассказала первый замминистра туризма Ставрополья Елена Шконда.

Первый замминистра туризма Ставропольского края Елена Шконда
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

В Железноводске благодаря средствам курортного сбора уже благоустроили ряд территорий. Среди них — Пушкинский терренкур, нижняя часть Каскадной лестницы, Купеческий сквер и Лермонтовский терренкур. Сейчас завершается преображение парка Говорухина.

Лермонтовский терренкур
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Каждую территорию, благоустроенную за счёт средств курортного сбора, в городе помечают специальным бронзовым люком — «плюшкой». На ней выгравирована благодарность гостям за их вклад в развитие Железноводска.

Бронзовая «плюшка»
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

В Купеческом сквере власти города установили памятник Курортному рублю. На нём также прикрепляют маленькие бронзовые «плюшки» по количеству благоустроенных территорий курорта — сейчас их пять.

Памятник курортному рублю с уменьшенными «плюшками»
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»
«В этом году за счёт средств курортного сбора мы будем благоустраивать два объекта: Пушкинскую площадь и Сквер Островского»,

— рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.

Глава Железноводска Евгений Бакулин
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров заявил о необходимости распространить идеологию курортного сбора на всю территорию Ставрополья. Главы нескольких муниципалитетов края сейчас готовят заявки на участие в проекте.

Авторы:Людмила Чифликлий