чт, 25 апр.
19:09
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские спасатели пока не поедут разбирать завалы в Турции и Сирии

6 февраля 2023, 17:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские спасатели пока не поедут разбирать завалы в Турции и Сирии

Спасатели ГУ МЧС Ставропольского края и Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края (ПАСС СК) пока не поедут разбирать завалы в Турции и Сирии после сильнейшего землетрясения. Об этом в ведомствах рассказали корреспонденту информагентства «Победа26».

6 февраля в Турции и Сирии произошло землетрясение. Его магнитуда составила 7,8 балла. Тысячи зданий и домов оказались разрушены. В Турции погибло не меньше тысячи человек, в Сирии пока известно о 403 погибших.

Российская Федерация заявила о готовности отправить в зону бедствия два самолёта. Для этого в готовность приведены 100 специалистов аэромобильного отряда МЧС России «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Ставропольские спасатели пока для этих работ привлекаться не будут. В ПАСС СК пояснили, что ведомство работает только на территории края и может выезжать максимум в соседние регионы. А в ГУ МЧС России по Ставропольскому краю сообщили, что пока речь идёт о возможной отправке только «Центроспаса» и «Лидера».

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Куличенко