чт, 28 март
13:18
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске началась реализация цифровой модели системы водоснабжения

10 февраля 2023, 13:14ОбществоФото: ИА «Победа26» // Реализацию цифровой модели системы водоснабжения начали с Пятигорска

Системой водоснабжения Пятигорска вскоре будет управлять «Цифровой водоканал». Далее Ставрополькрайводоканал продолжит внедрять эту систему и в других городах Кавминвод. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Ставрополькрайводоканал переходит на современные технологии в сфере водоснабжения и водоотведения. В 2022 году губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову представили «дорожную карту» цифровизации. Центральную диспетчерскую службу сперва собираются разместить в Ставрополе, а в Пятигорске — реализовать цифровую модель системы водоснабжения. 

К концу 2022 года умные счётчики установили на 41 объекте города. С начала 2023-го такая же работа проводится ещё на восьми объектах. По предварительным данным, рост объёмов учтённой воды увеличится не менее чем на 15–20%. 

В будущем введение технологий «Цифрового водоканала» позволит диспетчеру увидеть исчерпывающую информацию — объём воды в системе и уровень её потребления, возможные повреждения на участках водопроводных сетей, в том числе скрытые утечки.