вт, 23 апр.
15:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 3 тыс. МКД отремонтировали на Ставрополье благодаря региональной программе

13 февраля 2023, 10:53ОбществоФото: ИА «Победа26» / Собираемость взносов на капремонт на Ставрополье превысила 94%

В Ставропольском крае растёт собираемость взносов на капремонт многоквартирных домов. За 7 лет действия программы в регионе отремонтировали свыше 3 тыс. МКД, сообщили в минЖКХ региона.

Обновление многоквартирных домов в крае ведётся по регпрограмме «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014–2043 годы». Её реализацию в регионе курирует минЖКХ Ставрополья.

Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в прошлом году превысила 94%. Это на 7,5% больше, чем в 2021 году. В общей сложности на ремонт общедомового имущества жильцы собрали порядка 2,5 млрд рублей.

«Собранные средства направляются на модернизацию жилищного фонда края. За 7 лет реализации региональной программы в крае капитально отремонтировано более 3 тыс. многоквартирных домов»,

— рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.

Глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что в 2023 году по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минимальный размер взноса на капремонт в регионе не изменится. Он останется на уровне 8 руб. 63 коп. за квадратный метр для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп. для МКД с лифтовым оборудованием.

Авторы:Алина Журавлёва