пт, 26 апр.
10:01
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Рассол на дороге и пробки в 9 баллов: снегопады и метель вновь испытывают ставропольцев на прочность

13 февраля 2023, 21:43ОбществоФото: ИА «Победа26» / Итоги дня: как проходит уборка снега на Ставрополье

Наступившая неделя ознаменовалась новыми осадками и усилением ветра на Ставрополье. Экстренные службы перевели в режим повышенной готовности, снегоуборочная техника работает практически круглосуточно. Подробнее о том, как край пережил ещё один снежный понедельник, читайте ниже.

Утро 13 февраля началось с сообщений глав муниципалитетов об уборке снега в городах. Мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов рассказал, что спецтехника в несколько подходов сгребает снег с проезжей части.

А глава Кисловодска Евгений Моисеев заявил, что в городе-курорте применяют инновационный способ борьбы с наледью: вместо песко-соляной смеси улицы и проезжие части поливают рассолом. Таким образом в Кисловодске уже обработали более 200 км дорог. При этом на городских улицах работает 12 единиц спецтехники и 60 дворников.

В Ставрополе утро по уже сложившейся традиции началось с 9-балльных пробок. Намертво встал юг, центр и север Ставрополя.

Не изменили себе и таксисты — они вновь заламывали цены на фоне ухудшения погоды: за поездку на машине эконом-класса из микрорайона Перспективного до центра города перевозчики просили 600 рублей. При этом скорость передвижения оставляла желать лучшего — поездка занимала почти час.

Не обошлось и без происшествий. Одно из них случилось в Ставрополе во время уборки снега, грузовик коммунальной службы упал с моста на улице Железнодорожной. В результате никто не пострадал, и даже техника не вышла из строя. Правда, сразу вытащить большегруз не получилось — этим займутся завтра.

В ходе уборки мэрия Ставрополя прибегла к использованию дополнительных ресурсов для ускоренной работы коммунальных служб. Так, больше 40 единиц транспорта привлекли на помощь спецтехнике в Ставрополе. По данным городской администрации, ночью на улицах будет работать около 113 единиц техники. 

Напомним, что ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров нацелил глав муниципалитетов уделить особое внимание уборке снега в крае, а также оперативно реагировать на обращения граждан. Для этого запустили горячую линию, по которой ставропольцы могут поставить заявки по работе коммунальных служб. 

Авторы:Татьяна Климова,Кристина Кузёма