сб, 27 апр.
06:07
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Свободными остаются 15% ковидного коечного фонда на Ставрополье

13 февраля 2023, 16:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / Свободными остаются 15% из 148 коек, выделенных для больных ковидом на Ставрополье

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, который зафиксирован в Ставропольском крае на прошлой неделе, свободными остаются 15% от общего числа ковидных коек. Ситуация находится на постоянном контроле, сообщил во время брифинга 13 февраля глава минздрава региона Владимир Колесников.

Во время встречи с журналистами глава ведомства пояснил, что на прошлой неделе был зафиксирован рост числа заболевших коронавирусом в регионе на 4,7%. Однако несмотря на это резерв специализированного коечного фонда поддерживается на необходимом уровне. По поручению губернатора Владимира Владимирова эта работа находится на особом контроле минздрава Ставрополья.

Сейчас свободными остаются 15% коек для больных COVID-19. В случае возникновения необходимости, в медучреждениях быстро развернут дополнительные места для ковид-пациентов, однако сейчас в этом нет нужды.

«На позапрошлой неделе процент свободных коек был 48% из развёрнутых 148, на прошлой неделе это уже было 20% свободного коечного фонда, в настоящий момент — 15%. В случае, если возникнет необходимость, мы развернём дополнительные койки. Но пока этой необходимости нет. Напомню, что в период максимальной заболеваемости коронавирусом мы разворачивали в регионе 5170 коек. Так что, если возникнет такая необходимость, справимся»,

— заверил Владимир Колесников.

Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников
Фото: ИА «Победа26»

Глава краевого минздрава также сообщил, что в регионе уже несколько недель не фиксируются летальные случаи от коронавируса. По его мнению, это говорит о том, что врачи научились хорошо лечить заболевание.

Авторы:Дарья Куличенко