чт, 28 март
23:51
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев предупредили об опасности звонков мошенников через мессенджеры

15 февраля 2023, 15:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцев предупредили об опасности звонков мошенников через мессенджеры

За последний год доля мошеннических звонков в мессенджерах выросла в пять раз, и к началу февраля достигла 55%, впервые обогнав число телефонных атак. В 2023 году мессенджеры станут основным каналом активности мошенников, поэтому к концу года доля звонков через них может вырасти до 80%.

Эксперты на протяжении последнего года фиксируют непрерывный рост активности мошенников в мессенджерах. В начале 2022 года доля таких звонков составляла менее 10% от общего числа телефонных атак, в декабре достигла 47%, а в начале февраля превысила 55%. По оценкам аналитиков, к концу этого года 8 из 10 звонков злоумышленников будет приходиться на мессенджеры.

Основная часть сообщений аферистов приходится на мессенджеры. Активность телефонных мошенников сдерживает действие закона, обеспечившего блокировку «серых» сим-карт, и ужесточение ответственности сотовых операторов за случаи подмены номера. 

ВТБ оперативно выявляет новые схемы, применяемые злоумышленниками, и внедряет симметричные меры защиты своих клиентов. В 2022 году для онлайн-пользователей был реализован вход в учётную запись по биометрии и бесплатный определитель номера. Клиенты могут скрыть баланс счетов и установить лимиты по операциям, быстро заблокировать себя в любом канале при подозрении на мошенничество.

Авторы:Алина Журавлёва