чт, 25 апр.
09:29
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Трещины в стенах и бутовый фундамент: в администрации Ставрополя назвали причину возможного сноса дома в центре города

16 февраля 2023, 19:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Мэри Ставрополя считает, что в доме на Ленина, 165 слишком много нарушений

Общественность Ставрополя взбудоражила новость о возможном сносе 133-летнего дома в центре города, ранее восстановленного волонтёрами. Но у администрации города иная позиция по этому строению. Сегодня её озвучил заместитель главы города Ставрополя, глава комитета градостроительства Андрей Уваров.

В 1890 году в Ставрополе на улице Ленина, 165 был построен одноэтажный дом, в котором позже жил купец Трофиенков. После в нём поселился герой русско-турецкой войны 1877–1878 годов есаул Тимофей Арканников.

В 2022 году активисты движения «Том Сойер Фест» обновили фасады двух старинных зданий в городе, среди которых был и дом на улице Ленина. Но уже в январе 2023 года его признали аварийным и объявили о том, что будут сносить. Волонтёры, восстанавливавшие его, не довольны таким решением. Это привело к тому, что СУ СКР по региону начал проверку информации по данному делу.

Активисты считают, что дом имеет культурно-историческую ценность для города. И даже обратились с заявлением о включении его в соответствующий реестр.

Однако заместитель главы Ставрополя, глава комитета градостроительства Андрей Уваров на встрече с журналистами сегодня, 16 февраля, назвал ряд причин, по которым здание можно считать аварийным.

«У здания бутовый фундамент, деревянные стены, которые с трёх сторон обнесены кирпичом, деревянная стропильная система. Эксперты при наружном осмотре дома нашли значительные трещины в стенах, просадки фундамента, у задней стены кладка начала неравномерно просаживаться. Рано или поздно это приведёт к обрушению. Во внутрь специалисты попали из квартиры №5, куда их пустили жильцы. Обследовали подвал. Там также выявили трещины в фундаменте. Он сложен на сухую, без раствора. А также [там обнаружены] многочисленные следы затекания. В квартире нашли неравномерные прогибы пола, трещины по потолку»,
сказал Уваров.
В мэрии сообщили, что у здания 70% износа
Фото: ИА «Победа26»

Всего же, по словам Уварова, к дому относятся строения под четырьмя литерами. И помимо этого блока, который выглядит более-менее нормально, есть ещё два блока, которые являются аварийными. А проживание в них может угрожать жизни и здоровью людей.

Представитель движения «Том Сойер Фест» Иван Самохвалов, который также присутствовал на брифинге, в свою очередь сообщил, что осмотр здания был не подробный. Во время него могли допустить нарушения. Например, по словам жителей, эксперты не осматривали состояние крыши, но признали её практически изношенной. «Победа26» следит за развитием этой ситуации.

Авторы:Дарья Куличенко