чт, 18 апр.
14:12
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Комитет городского образования Ставрополя опроверг слухи о чёрных стенах в одной из школ

20 февраля 2023, 20:33ОбществоФото: ИА «Победа26» / Информацию о чёрных стенах в школе Ставрополя опровергли в городском комитете образования

Родители учеников МБОУ СОШ № 28 в столице Ставропольского края пожаловались в социальных сетях, что руководство школы якобы намеревается покрасить стены кабинетов в чёрный и другие тёмные цвета. Однако в городском комитете образования пояснили, корреспонденту ИА «Победа26», что это неправда.

В опубликованном посте в соцсетях говорится, что родителей учеников школы № 28 обеспокоили детали ремонта, который сейчас идёт в учреждении. Директор школы якобы настаивает на том, чтобы покрасить стены кабинетов в чёрный, тёмно-серый, тёмно-синий и другие оттенки мрачных тонов.

«Наверное личные предпочтения, мы не знаем. Но, мало того, что это негативно может сказываться на настроении учеников и учителей, которые не один час будут сидеть в данном кабинете, так это ещё и нарушение законодательства, которое предъявляется к требованиям внешнего вида и состояния учебных классов»,

— утверждает автор.

Также в публикации говорится, что никто не обсуждал с родителями выбор цветов, в который будут красить коридоры и помещения школы.

«Ни один нормальный человек не согласится что бы его ребенок сидел в кабинете напоминающей тюремную камеру, или ядовито-кислотный цвет!»

— говорится в посте.

К публикации приложена ссылка на сайт школы, где доступен фотоотчёт о том, как продвигается ремонт. Однако на снимках никаких признаков чёрный стен или плитки обнаружить не удалось.

Директор МБОУ СОШ № 28 Анджела Заверюха прокомментировала ситуацию корреспонденту информационного агентства «Победа26». Она пояснила, что история о чёрных стенах в школе — не более чем слухи. Кроме того, при проведении ремонта учитывается мнение и родителей, и учителей.

«Чёрных цветов  в школе однозначно не будет. По СанПиНу мы будет красить стены в зелёный, салатовый, жёлтый, голубой и серый цвета. Все решения принимаются совместно с родителями и учителями. В субботу у нас прошло собрание, где обговаривали, в какой цветовой гамме выполнить спортзал. Отчёт о ремонте мы выставляем на сайте, все можно увидеть своими глазами»,

— пояснила руководитель школы.

Слова директора подтвердили и в комитете образования администрации Ставрополя.

«Стены должны быть окрашены в спокойные, нераздражающие цвета согласно нормам СанПиН. Решения по выбору цвета стен в классах руководство школы принимает коллективно с родителями и педагогами. Протоколы таких встреч находятся в комитете образования города», 

— пояснили в комитете.

Ремонт в школе №28 должны закончить к 31 июля 2023 года. По словам директора образовательной организации, работы идут с опережением графика.

Напомним, всего в следующие два года в крае обновят более 30 школ. Реконструкцию выполнят по государственной программе. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил профильным ведомствам держать на контроле сроки модернизации всех общеобразовательных учреждений.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва