сб, 20 апр.
05:12
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Капремонт станичной школы стартовал в Кочубеевском округе

27 февраля 2023, 18:00ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Кочубеевском округе началось масштабное обновление одной из местных школ

Школу в станице Барсуковской Ставропольского края отремонтируют в рамках нацпроекта. Планируется, что уже 1 сентября 2023 года дети уже сядут за новые парты.

В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» в станице Барсуковской начался капитальный ремонт общеобразовательной школы. На эти цели выделили более 56 млн руб из краевого бюджета. Ход реконструкции курирует минобр региона.

Школа в станице Барсуковской разделена на два здания между которыми проходит сельская улица. Ремонт учебного заведения будет проходить поэтапно.

Как рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Победа26» директор школы Виктория Сергиенко, учреждение построили ещё в 1967 году, и с тех пор капитально не ремонтировали ещё ни разу. С начала февраля 2023 года начались работы в здании меньшей площадью, в котором располагались начальные классы. В ходе ремонта не только заменят коммуникации, но и расширят сами кабинеты.

«Кабинеты приведут в соответствие с нормами СанПин, помещения станут просторнее. Кроме того, будут учтены потребности маломобильных граждан»,

— рассказала Виктория Сергиенко.

Капитальный ремонт школы в станице Барсуковской
Фото: ИА «Победа26»

После завершения реконструкции в одном здании — планируется, что это будет апрель текущего года — работы начнутся в основном корпусе. Чтобы не прерывать учебный процесс на время ремонта дети будут учиться в две смены, расписание занятий уже составляется.

По словам подрядчика, несмотря на выявленные в ходе демонтажа «сюрпризы» под старыми покрытиями, работы идут согласно графику. До конца 2023 года объект планируют сдать полностью.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на особом контроле вопросы, связанные с обновлением ставропольских школ. По поручению главы края работа ведётся в высоком темпе и продолжается в том числе в выходные дни.