сб, 27 апр.
06:52
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские депутаты предложили давать субсидии, если доля ЖКУ в расходах превышает 15%

27 февраля 2023, 16:23ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские депутаты предложили ограничить расходы на оплату ЖКУ

В ходе круглого стола в столице Ставропольского края представители ЛДПР предлагают на законодательном уровне снизить долю допустимых расходов на оплату ЖКУ до 15%. Сейчас она находится на отметке в 22%.

Депутаты и представители профильных ведомств обсудили вопросы поддержки жителей региона в части оплаты коммунальных услуг в понедельник, 27 февраля. Круглый стол состоялся на базе молодёжного пространства «Лофт».

Координатор ставропольского регионального отделения ЛДПР Александр Смолин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В ходе мероприятия прозвучало, что с декабря 2022 года стоимость услуг ЖКХ в крае проиндексировали на 8,5%. В связи с этим возникла потребность увеличить количество мер помощи жителям, чтобы они могли справиться с возросшей нагрузкой.

Представители партии ЛДПР подготовили свой пакет предложений. Одно из них — снизить порог, который допускается для получения субсидии по оплате ЖКХ. В настоящее время на поддержку могут рассчитывать те, кто тратит на коммунальные услуги свыше 22% заработной платы. Парламентарии выступают за то, чтобы снизить эту цифру до 20% в ближайшее время, и до 15% — в будущем.

«Если у нас растут цены, нужно увеличивать и качество услуг, а также расширять и упрощать перечень получения поддержки. Человек не должен тратить большую часть своего дохода на воду, газ и электричество»,

— резюмировал депутат Ипатовского округа Александр Тимофеев.

Депутат Думы Ипатовского округа Александр Тимофеев
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в текущем году плату за капремонт многоквартирных домов увеличивать не будут. Соответствующее решение приняли по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Авторы:Виктор Швыдченко