вс, 28 апр.
17:13
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 47 тыс. российских школ и техникумов подключили к безопасному интернету

28 февраля 2023, 11:51ОбществоФото: «Ростелеком» / Более 47 тыс. российских школ и техникумов подключили к безопасному интернету

Компания «Ростелеком» подключила к единой сети передачи данных (ЕСПД) более 47 тыс. российских школ, колледжей, техникумов, лицеев и других образовательных организаций. Доступ к интернет-ресурсам организован по защищённым каналам связи с применением автоматического сквозного шифрования данных.

В 2023 году работу по присоединению образовательных организаций к ЕСПД продолжат. Учреждения подключают к интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

ЕСПД — виртуальная сеть для доступа социально значимых объектов к государственным информационным системам и интернету. Ядром сети выступает сервис контентной фильтрации для безопасного доступа к образовательным и информационным ресурсам. Система обеспечивает доступ ко всем необходимым для обучения образовательным сайтам и сервисам. При этом она блокирует порталы, запрещённые Роскомнадзором, а также ресурсы, содержащие экстремистские и порнографические материалы, информацию о наркотиках, призывы к суициду, кибербуллинг и другие темы, опасные для психики детей. Для борьбы с вредоносным ПО в систему контентной фильтрации встроен антивирус, который проверяет входящий трафик и блокирует заражённые файлы и сайты. Всё это позволяет надёжно защищать учащихся от интернет-угроз.

В 2022 году Минцифры и «Ростелеком» провели интернет во все школы России.

«Важной задачей для компании стало подключение образовательных учреждений к безопасному интернету через единую сеть передачи данных. Это позволяет создать полноценную защищённую цифровую образовательную среду. Мы непрерывно развиваем систему контентной фильтрации в ЕСПД: повышаем скорость выявления новых вредоносных ресурсов, увеличиваем глубину и точность анализа, наращиваем производительность, обеспечиваем удобство эксплуатации. Круглосуточный мониторинг сети также позволяет реализовать высокий уровень защиты от DDoS-атак и вредоносного программного обеспечения»,

— отметил старший вице-президент «Ростелекома» по работе с корпоративным и государственным сегментами Валерий Ермаков.

ЕСПД предоставляет преподавателям и ученикам доступ к интернету, а также криптографическую защиту данных при работе с региональными или федеральными информационными системами. Скорость передачи данных составляет не менее 100 Мбит/с в городских школах и не менее 50 Мбит/с — в сельских образовательных организациях. Все подключенные к ЕСПД объекты обеспечены мониторингом каналов связи и качества предоставляемых услуг связи. Также работает круглосуточная служба техподдержки.

Авторы:Алина Журавлёва