сб, 27 апр.
03:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Около ста медучреждений планируют отремонтировать на Ставрополье в 2023 году

28 февраля 2023, 17:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / Порядка ста медучреждений планируют отремонтировать на Ставрополье в этом году

Ставрополье вошло в число лидеров по темпам модернизации первичного звена здравоохранения. В 2023 году в регионе отремонтируют около ста медучреждений, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Ремонт амбулаторий, поликлиник и ФАПов в регионе проводят по программе модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение», реализацию которого курирует минздрав Ставрополья. Средства на эти цели выделяют из краевого и федерального бюджетов. 

В 2023 году в регионе планируют возвести 5 и реконструировать 2 объекта здравоохранения, отремонтировать 100 медучреждений, закупить 11 единиц медоборудования и 38 санитарных автомобилей, выполнить монтаж 15 быстровозводимых модульных конструкций. На эти цели направят почти 2 млрд рублей, из них около 200 млн — из краевого бюджета.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров заявил, что в регионе активизируется работа по расширению кадрового потенциала медицины. По словам главы края, для этого нужно активнее направлять выпускников школ на целевое обучение по врачебному профилю.

Авторы:Алина Журавлёва