сб, 20 апр.
09:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала года на Ставрополье объём соцвыплат семьям с детьми превысил 1,5 млрд рублей

28 февраля 2023, 18:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / Почти 150 тыс. семей с детьми получают соцвыплаты на Ставрополье

Выплаты и пособия на Ставрополье получают в текущем году порядка 150 тыс. семей с детьми. По данным управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона, в крае за первые два месяца объём средств уже превысил 1,5 млрд рублей.

В Ставропольском крае за январь-февраль 2023 года свыше 3,4 тыс. будущих матерей получили ежемесячные выплаты по линии СФР на общую сумму почти 77,4 млн рублей. Ещё три тысячи семей получили единовременную выплату при рождении ребёнка —  на 60 млн рублей.

Выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет оформили и получают 13,5 тысяч семей края — за два месяца на эти цели направили 136 млн рублей. А родители детей от 0 до 17 лет уже получили единое пособие на сумму около 2 млрд рублей.

Также, по данным краевого отделения Социального фонда России, сертификаты на материнский капитал с начала года получили уже 1320 семей.

Напомним, что президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил особое значение поддержки материнства и детства. По словам главы государства, объём бюджетных расходов на эти цели в стране за последние несколько лет многократно увеличился.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров уделяет значительное внимание и такой важной для семей с детьми задаче, как обеспечение доступного и качественного образования. При его поддержке на Ставрополье в 2024–2025 годах включат в программу капремонта дополнительно 49 школ — глава края уже поручил ускорить подготовку необходимых документов.

Авторы:Юлия Яковенко