пт, 29 март
17:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских родителей предупреждают о распространении группировки «ЧВК Рёдан»

2 марта 2023, 15:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье появились последователи «ЧВК Рёдан»

Минобразования Ставропольского края активизировало работу с молодёжью и их родителями, сообщила «Победе26» замглавы ведомства Диана Рудьева. Поводом стало появление в стране последователей неформальной группировки «ЧВК Рёдан», представители которого устроили массовую драку в Москве в конце февраля.

Как рассказала корреспонденту «Победы26» Диана Рудьева, 2 марта на Ставрополье в режиме ВКС прошёл открытый интернет-урок. Представители правоохранительных органов, педагоги и психологи провели для школьников правовой ликбез и рассказали им о юридической ответственности за несанкционированные митинги.

«Мы затронули тему несанкционированных объединений, провокационных вещей и драк, хотя на Ставрополье пока не было подобных прецедентов. Но наши дети тоже сидят в интернете, поэтому необходимо проводить с ними воспитательную работу. Наша задача — разъяснить родителям и детям о последствиях, которые могут возникать. Также 3 марта мы проведём краевое родительское собрание, на котором обсудим данную тему»,
добавила замглавы минобразования региона.

Предупреждать ставропольцев о распространении молодёжной субкультуры начали также в родительских чатах в социальных сетях и мессенджерах. Педагоги напоминают взрослым, что за хулиганство и драки их детей ждёт уголовная ответственность. 

Неформальная группировка «ЧВК Рёдан» появилась в России нынешней зимой. Участники движения позаимствовали название у преступной организации «Геней Рёдан» из японских комиксов Hunter X Hunter, выходивших в конце 90-х годов прошлого века. Участников молодёжного движения можно отличить по клетчатым штанам, одежде с цифрой «4» и изображениям пауков с 12 лапами.

На Ставрополье появились последователи «ЧВК Рёдан»
Фото: ИА «Победа26»

Молодёжное движение стало широко известно благодаря инциденту, который произошёл в конце февраля в одном из торговых центров Москвы. В драке с футбольными фанатами приняли участие несколько сотен последователей «ЧВК Рёдан». После этого волна беспорядков, устроенных участниками движения, прокатилась по многим ТЦ страны.

На данный момент ставропольские сообщество «ЧВК Рёдан» в одном из мессенджеров насчитывает почти тысячу участников. В четверг, 2 марта, администратор канала обратился к ставропольцам и объяснил, что последователи группировки дают отпор людям, выступающим «против свободы выбора и считающим, что неформальная внешность — это плохо».

Ранее о группировке жёстко высказался глава Невинномысска Михаил Миненков. Он назвал «ЧВК Рёдан» деструктивной сектой и призвал родителей не допустить вовлечения своих детей в это движение.

Сюжеты: Эксклюзивы