сб, 27 апр.
03:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили правила вывоза крупногабаритного мусора

9 марта 2023, 09:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцам разъяснили правила вывоза крупногабаритного мусора

В минЖКХ Ставропольского края рассказали, что относится к крупногабаритным отходам. Вывозом такого мусора занимается регоператор без дополнительной платы.

К крупногабаритным отходам относятся предметы более метра в длину, ширину или высоту. Это могут быть предметы мебели, оконные и дверные рамы, разъяснили в минЖКХ Ставрополья.

Такие отходы относятся к твёрдым коммунальным отходам (ТКО), и за их вывоз отвечает региональный оператор, который не требует дополнительной оплаты за эту услугу. Следует учесть, что строительный мусор к ТКО не относится. Крупногабаритные отходы нужно хранить на специальных площадках или в бункерах-накопителях — так называемых лодках. Если такой возможности нет, региональный оператор вывезет крупногабарит по заявкам потребителей от места их проживания. Мусоровоз должен забирать такие отходы не реже раза в неделю.

Ранее сообщалось о работе по установке в муниципалитетах Ставрополья контейнеров для раздельного сбора мусора. В общей сложности для края закупили более 2,6 тыс. таких баков.

Авторы:Майя Неверович