чт, 25 апр.
14:14
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Куда жаловаться на некорректные начисления за «коммуналку», рассказали в ГЖИ Ставрополья

10 марта 2023, 14:07ОбществоФото: ИА «Победа26» / Куда жаловаться на некорректные начисления за «коммуналку», рассказали в ГЖИ Ставропольского края

Ставропольцы, обнаружившие в своих платёжках выросшие по итогам февраля суммы за жилищно-коммунальные услуги, обращаются с вопросами в Госжилинспекцию региона. В ведомстве рассказали, как выяснить причины изменений в квитанциях.

По словам главного государственного жилищного инспектора Ставропольского края Сергея Соболева, размер платы напрямую зависит от объёма потреблённых услуг. В частности, из-за похолодания в феврале могли вырасти цифры в графе «Отопление».

Объёмы потреблённых коммунальных ресурсов определяют по показаниям общедомовых или индивидуальных приборов учёта. При этом если собственники не согласны с какими-то начислениями, они могут обратиться за разъяснениями к поставщику той или иной услуги — это либо управляющая компания, либо ресурсоснабжающая организация.

«Если ответ вас не удовлетворил или вы не согласны с ним, то необходимо обратиться в Госжилинспекцию Ставропольского края по адресу: Ставрополь, улица Спартака, № 6, или на телефон горячей линии: 8 (8652) 26-74-14. Мы разберёмся, проведём проверку», 

— говорит начальник ГЖИ Ставрополья Сергей Соболев.

Главный государственный жилищный инспектор Ставропольского края Сергей Соболев
Фото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства СК

Если будут обнаружены нарушения, ГЖИ выдаст предписание о перерасчёте платы в пользу потребителей.

Напомним, в 2022 году после вмешательства инспекторов ГЖИ ставропольцам вернули более 5,6 млн рублей, ранее переплаченных за жилищно-коммунальные услуги.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил ГЖИ реагировать на вопросы смены управляющей компании по решению собственников квартир. Виновные в подделке протоколов должны быть наказаны, подчеркнул глава региона. 

Авторы:Андрей Шворнев