чт, 25 апр.
19:09
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

По 8,6 тыс. рублей в сутки тратили туристы на Ставрополье в 2022 году

10 марта 2023, 15:19ОбществоФото: СБЕР / Ставрополье продолжает пользоваться популярностью у российских туристов

Ставропольский край оказался в числе регионов-лидеров страны по среднегодовой загрузке отелей в прошлом году. При этом спрос на оздоровительные услуги вырос на 57%, сообщили в пресс-службе Сбера.

Аналитики компании выяснили, что Ставрополье стало самым «дорогим» регионом СКФО для туристов в 2022 году. За сутки пребывания в регионе туристы тратили в среднем 8 650 рублей. Экономнее были туристы, которые посетили Чечню и КБР: там в среднем тратили около 4,5 тысячи рублей в сутки. Ну а дешевле всего обходились поездки в Карачаево-Черкесию и Ингушетию — 3,8 тысячи рублей.

«Ставрополье остаётся одним из лидеров сферы туризма Кавказа и России. Этому способствует интенсивное развитие инфраструктуры, которая дополняет природу и экологию края, а также делового климата, привлекающего внушительные инвестиции в регион»,

— рассказал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

Лидером СКФО Ставрополье стало и по сроку пребывания туристов. В регионе гости останавливались минимум на 8 дней. Для сравнения в Дагестане отдыхающие гостили около недели, в Ингушетии, РСО — Алании, Чеченской Республике и Северной Осетии — примерно 6 дней, а в КЧР — и того меньше.

При этом регионы СКФО остаются одними из самых перспективных направлений для туризма. В среднем приток отдыхающих на Северный Кавказ увеличился на 27 % за последние четыре года.

Развитию туризма в крае особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что благодаря инвестпроектам в Ессентуках смогут разместить ещё 1,5 тыс. отдыхающих.