чт, 25 апр.
13:18
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт СКФУ объяснил, как сотрудничать с искусственным интеллектом и не бояться увольнений

13 марта 2023, 17:40ОбществоФото: СКФУ / Эксперт СКФУ рассказал о сотрудничестве с искусственным интеллектом

Нейросети всё активнее развиваются: рисуют картины, обрабатывают фотографии и пишут заметки. Многих специалистов мучает вопрос, сможет ли компьютер заменить человека? Ответ на него дал доцент кафедры информационной безопасности автоматизированных систем Института цифрового развития СКФУ.

Эксперты Северо-Кавказского федерального университета предлагают альтернативу стрессу — начать осваиваться в новом мире, развиваться и использовать технологии в качестве помощи, а не бояться их конкуренции.

«Нейросеть и искусственный интеллект — это такой же инструмент, как текстовые редакторы, фотошоп и другие полезные программы. Мы ведь давно не пугаемся музыканта, который вставляет гитару в усилитель, и из колонок идёт не классический гитарный звук, а нечто новое, но по-своему интересное»,

— рассказывает доцент кафедры информационной безопасности автоматизированных систем Института цифрового развития СКФУ Дмитрий Соломонов.

Дмитрий Соломонов занимается разработкой интеллектуальных систем, а также преподаёт такие дисциплины, как «Технологии разработки Internet-приложений», «Интеллектуальные системы обработки информации и машинное обучение», «Робототехнические системы» и «Безопасность систем управления данными и знаниями». О нейросети и роботах эксперт СКФУ знает не понаслышке и просит разделять понятия «автоматизация» и «искусственный интеллект». По словам Дмитрия Соломонова, они выполняют одно дело — избавляют человека от рутинных действий, но в остальном работают по-разному.

«Например, ведением больничных карточек сейчас занимаются системы автоматизации. Искусственный интеллект продолжает это дело и добавляет в автоматизацию принятие сложных решений — диагностики»,

— объясняет доцент Института цифрового развития СКФУ.

Эксперт СКФУ рассказал о сотрудничестве с искусственным интеллектом
Фото: СКФУ

Любая автоматизация ведёт к уменьшению количества человеко-часов на выполнение работы. И всё-таки это не проблема 2020-х. Если считать в комплексе, то процесс по избавлению человека от рутинных операций идёт давно. Однако важно понимать: чем больше может выполнить «машина», тем ценнее труд человека-специалиста.

Согласно исследованию Оксфордского университета, целый ряд профессий оказывается под угрозой исчезновения — от телефонных операторов и специалистов техподдержки до аналитиков рынка и корректоров. Как считает Дмитрий Соломонов, специалистам необходимо не просто совершенствоваться, но и перестраиваться.

«Сейчас под угрозой даже работники IT-сферы, так как самые простые действия уже может программировать ChatGPT, одна из нашумевших нейросетей. Но опять же есть нюансы. Доверчиво брать код из нейросети и перенимать в свою работу — это неразумно. Нужно его адаптировать и часто переделать под собственную задачу, а это работа уже для человека»,

— рассказывает преподаватель программирования СКФУ.

Дмитрий Соломонов также составил примерный перечень «незаменимых» специальностей. «Сокращений» от нейросети не стоит бояться HR-специалистам, менеджерам продаж, маркетологам, PR-менеджерам, руководителям, Event-менеджерам, писателям, копирайтерам, программистам, редакторам и графическим дизайнерам.

Названные специальности относятся к разным сферам, но сходятся в многозадачности и творческом подходе. А ещё эмоциональном интеллекте, который по праву считается антиподом искусственного-роботизированного.

Для тех же, кто переживает из-за «восстания машин», напоминаем, что искусственный интеллект не совершенен. Несмотря на появление роботов, которые производят других роботов, человек остаётся человеком, и в этом его сила.