чт, 25 апр.
02:56
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Федеральная поддержка помогла Ставрополью сохранить экономическую стабильность

23 марта 2023, 20:26ОбществоФото: ИА «Победа26» / Глава Ставрополья Владимир Владимиров прокомментировал ежегодный отчёт правительства РФ

Устойчивость экономики Ставропольского края в условиях санкций удалось сохранить благодаря решениям президента и поддержке федерального центра. Это подчеркнул губернатор региона Владимир Владимиров, комментируя ежегодный отчёт, представленный в Госдуме премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Весной 2022 года Ставрополье получило как прямую поддержку из федерального бюджета, так и новые инструменты для развития. Так, на реализацию инвестпроектов и развитие коммунальной инфраструктуры поступило 667 млн рублей. Планируется, что в этом году будет привлечено более 6 млрд — на проекты в сфере сельского хозяйства, переработки, модернизацию сетей водо- и теплоснабжения.

Мероприятия, рассчитанные на выполнение поставленных президентом задач, уже вошли в приоритетные планы властей края. Работа по их реализации уже ведётся.

«Прошлой весной против нашей страны начали вводить санкции. Многие вопросы мы смогли решить достаточно быстро — благодаря решениям президента и поддержке федерального правительства. Сохранили устойчивость краевой экономики, положительные темпы развития в ключевых отраслях и приток инвестиций»,

— написал Владимир Владимиров в своих соцсетях.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Глава региона отметил, что в своей работе правительство Ставрополья особое внимание уделяет поддержке участников спецоперации и членов их семей. В бюджете края уже предусмотрено на эти цели свыше 6 млрд рублей.

Большое значение имеют и прорывные проекты развития, реализацию которых курирует правительство страны. В 2023 году, по словам Владимира Владимирова, воплощение этих проектов в жизнь может принести региону более 29 млрд рублей в форме инвестиций, а также создание 1,8 тыс. новых рабочих мест.

Авторы:Юлия Яковенко