чт, 25 апр.
00:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый в СКФО памятник композитору Сергею Рахманинову открыли в Кисловодске

2 апреля 2023, 11:35ОбществоФото: Администрация Кисловодска / Памятник Сергею Рахманинову открыли в Кисловодске

Накануне, 1 апреля, в день 150-летия Сергея Рахманинова в курортном городе Ставропольского края открыли памятник-бюст великому композитору. Как отметил глава Кисловодска Евгений Моисеев, это первый подобный монумент в СКФО.

Памятник русскому музыканту открыли на территории музыкальной школы им. Сергея Рахманинова. Монумент создал член Союза архитекторов, Союза дизайнеров и Союза художников СССР Георгий Ткемаладзе.

«Кисловодск остался в биографии русского пианиста, композитора и дирижёра Сергея Рахманинова как город, который принял его в самый сложный период изгнаннической жизни. Рахманинов побывал на курорте дважды, летом 1916 и 1917 года», 

— рассказал Евгений Моисеев.

Ранее сообщалось, что в селе Арзгир отремонтируют памятник воинам-односельчанам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Работы пройдут по программе «Сохранение и развитие культуры» за счёт краевого финансирования. Напомним также, что во время прямой линии губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что в крае уделят повышенное внимание восстановлению исторических зданий.