чт, 28 март
20:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В города Кавминвод в 2023 году могут приехать около 5 млн отдыхающих

6 апреля 2023, 17:42ОбществоФото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» / В города Кавказских Минеральных Вод в 2023 году могут приехать около 5 млн отдыхающих

Власти Ставропольского края ожидают, что в текущем году турпоток на КМВ может достигнуть 5 млн отдыхающих. В итоге на территории региона смогут собрать около 591 млн рублей курортного сбора.

Эксперимент по проведению курортного сбора на Ставрополье действует с 2018 года при поддержке губернатора Владимира Владимирова. За время его реализации на территории региона благоустроили более 70 объектов за счёт средств курсбора. Проведение эксперимента контролирует региональное минтуризма и оздоровительных курортов.

В четверг, 6 апреля, состоялось выездное заседание комитета думы Ставрополья по инвестициям, курортам и туризму. Региональные законодатели вместе с представителями власти курортных муниципалитетов и заместителем краевого минтуризма и оздоровительных курортов Еленой Шкондой обсудили вопросы повышения собираемости курортного сбора. Одним из способов уменьшения количества неплательщиков, по мнению парламентариев, может стать установка на благоустроенных территориях специальных стендов, объясняющих, что работы на этих объектах проводились за счёт средств курортного сбора.

Например, в Железноводске в Купеческом сквере установлен большой памятник, посвящённый Курортному рублю, на котором специальными бронзовыми «плюшками» отмечено количество территорий города, благоустроенных за счёт средств курортного сбора.

Ранее сообщалось, что в Кисловодске на 33% перевыполнили план по курсбору за февраль.

Авторы:Людмила Чифликлий