чт, 25 апр.
16:02
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 300 человек поучаствовали в масштабном субботнике на Курортном озере в Железноводске

22 апреля 2023, 14:58ОбществоФото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» / Более 300 человек приняли участие в масштабном субботнике на Курортном озере в Железноводске

Жители Железноводска поучаствовали во всероссийском субботнике и провели уборку на озере «30’Ка». Мероприятие посетил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Участники привели в порядок территории, которые благоустроили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

На Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова проводятся субботники. Глава региона также принимает активное участие в таких мероприятиях.

В субботу, 22 апреля, на уборку территории вышли жители Железноводска. Более 300 человек собрались на Курортном озере. Субботник посетил и заместитель руководителя Минстроя РФ Константин Михайлик.

Реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Ставропольского края курирует региональный миндор. Губернатор Владимир Владимиров уделяет этому особое внимание: ранее он приглашал ставропольцев принять участие в голосовании на проведение благоустройства в общественных территориях.

При этом Железноводск — это единственный город на КМВ, который пять лет подряд выигрывал в конкурсе на формирование комфортной городской среды. На территории города и прилегающих к нему населённых пунктов благоустроили уже несколько общественных пространств: «Аллею любви», Курортное озеро «30’Ка» в самом городе, «Школьный сквер» в посёлке Иноземцево, проходит благоустройство сквера «Капка» в посёлке Капельница.

На проведение работ в городе-курорте два года подряд направляли по 120 млн рублей, а в этом году предусмотрено 150 млн рублей. Народное голосование на выбор территории благоустройства уже началось. 

Волонтёры проекта «Формирование комфортной городской среды» помогают всем желающим проголосовать за понравившиеся территории
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» /

Кроме того, на Ставрополье внедрена система«Умный город» — работы в этом направлении курирует краевой минЖКХ. В Железноводске одновременно интегрирована виртуально-транспортная система, видеонаблюдение, система поддержки туристического потока, которые дополняются работой по уборке территорий.

Авторы:Людмила Чифликлий