ср, 24 апр.
12:19
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Историческую лестницу к Архиерейской беседке, где бывал Александр II, планируют восстановить в Железноводске

23 апреля 2023, 20:01ОбществоФото: Администрация Железноводска / В Железноводске планируют восстановить исторические лестницу и беседку

На Ставрополье работают над проектом лестницы, которая вела к Архиерейской беседке в Курортном парке Железноводска. По данным историков, здесь бывали император Александр II и другие известные люди. От этой беседки начинался обряд освящения минеральных источников, сообщили в горадминистрации.

Архиерейская беседка, которую также называли «Храмом любви», находилась на склоне холма в центре Курортного парка. К беседке вела лестница, а чтобы по ней было удобно восходить, в лесу прорубили просеку.

«Согласно историческим данным, знаменитую достопримечательность Железноводска посещали император Александр II (Романов), наместник Кавказский Великий князь Михаил Николаевич и архиерей Феофилакт (Фёдор Губин), который именно оттуда начинал обряд освящения минеральных источников»,

— рассказали в администрации курорта.

В годы Советской власти беседку снесли, а вот лестница и дорожка к ней сохранились.

«Специалисты тщательно изучают исторические документы и воссоздают лестницу. Беседку планируем восстановить в будущем»,

— отметил глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее на совещании, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, прозвучало, что в 2023–2024 годах в развитие инфраструктуры курортов КМВ вложат более 1 млрд рублей.