вт, 23 апр.
09:07
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Общий объём курортного сбора на Ставрополье превысил 1,3 млрд рублей

29 апреля 2023, 12:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье растут турпоток и показатели курортного сбора

По итогам 2022 года Ставропольский край посетили 2,5 млн человек. С ростом турпотока увеличивается и объём курортного сбора, который впоследствии направляют на развитие курортов региона и повышение их инвестиционной привлекательности. Об этом сообщили в краевом минтуризма.

Развитию туристической отрасли в Ставропольском крае особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Благодаря реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в курортных городах реализовали два крупных проекта. А по всей территории Кавминвод открыли больше 120 объектов туристско-рекреационной направленности. Финансирование на эти цели выделили в том числе из краевого бюджета, а работы курировало региональное минтуризма. 

В текущем году на Ставрополье прогнозируют рекордное количество отдыхающих. Эти и другие вопросы отрасли обсудили на встрече губернатора Владимира Владимирова и премьер-министра России Михаила Мишустина. 

«Люди видят результат работы и приезжают к нам снова, растёт турпоток»,

— подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /

Рост турпотока привёл и к увеличению показателей курортного сбора. На сегодняшний день в рамках эксперимента на Ставрополье собрали свыше 1,3 млрд рублей. Эти средства также направили на благоустройство курортов. 

Напомним, что глава региона Владимир Владимиров на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что на Кавминводах благоустроили 223 объекта благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Авторы:Анастасия Колмыкова