пт, 19 апр.
21:14
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Участники экосоревнований собрали порядка 2,5 тонн мусора в Ставрополе

5 мая 2023, 12:42ОбществоФото: На экосоревнованиях в Ставрополе собрали порядка 2,5 тонн мусора

При поддержке Сбербанка 30 апреля прошёл Весенний кубок чистоты. В рамках акции более 180 её участников собрали около 2,5 тонн мусора в урочище Мамайская Лесная Дача в столице Ставропольского края.

Кубок чистоты проводят в рамках проекта «Чистые игры». 44 команды соревнуются в сборе и сортировке отходов. В общей сложности горожане собрали в Мамайском лесу 90 мешков пластика, 17 мешков металла, 43 мешка стекла, 180 кг покрышек, 107 мешков смешанного мусора и 341 батарейку. Все отходы отправили на переработку.

«Мы продолжаем поддерживать экологическую повестку региона и приглашаем ставропольчан 20 мая на Зелёный марафон, собранные средства от которого пойдут на восстановление наших лесов»,

— рассказал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

Ещё в рамках Кубка прошёл творческий конкурс, участники которого находили необычный мусор, придумывали ему историю и представляли сочинённый рассказ публике. Также состоялся мастер-класс по росписи шоперов, а завершились соревнования пикником.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил главам округов разобраться с несанкционированными свалками. Губернатор потребовал от них подготовить решение по этому вопросу до 15 июня 2023 года.

Авторы:Федор Устинов