пт, 19 апр.
19:53
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Барбершоп, автосервис и клининговую компанию открыли на Ставрополье благодаря соцконтракту

11 мая 2023, 10:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / Жители Ставрополья активно заключают соцконтракты

Самозанятые и предприниматели в Ставропольском крае продолжают заключать соцконтракты для создания и продвижения бизнеса. За счёт госвыплат они арендуют помещения, закупают необходимое оборудование и сырьё, проходят обучение, сообщают в администрации города Ставрополя.

Соцконтракты с инициативными гражданами заключают в рамках нацпроекта «Демография», который на Ставрополье курирует минтруда края. Средства на данные цели выделяют в том числе из бюджета региона. Вопрос находится на особом контроле у губернатора Владимира Владимирова.

Так, житель края Александр Чернов благодаря соцконтракту открыл свою клининговую компанию. Сначала он прошёл специальное обучение, а затем купил необходимое оборудование для уборки. Через год у него появилась своя клиентская база, и она продолжает пополняться. 

Парикмахеру Андрею Левину госвыплаты помогли открыть барбершоп. Он приобрёл в студию мебель и инструменты для работы. Мужчина утверждает, что заключить соцконтракт очень просто.

У Вячеслава Воропаева уже был собственный бизнес — автосервис, но его необходимо было развивать. За счёт средств соцконтракта предприниматель закупил профоборудование, инструменты и программу для диагностики автомобилей. Это позволило расширить спектр предоставляемых услуг, и клиентов стало в разы больше.

Ранее сообщалось, что жительница Ставрополья открыла праздничное агентство благодаря соцконтракту. Какие нужны документы для получения данной госвыплаты, можно узнать в местном комитете труда и соцзащиты.

Авторы:Евгения Перцева