пт, 26 апр.
22:34
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 30 га сухостоя могут привести к пожару возле посёлка на Ставрополье

12 мая 2023, 17:32ОбществоФото: ИА «Победа26» / Угроза пожара из-за сухостоя возникла недалеко от Солнечнодольска

В ходе выездного обследования специалисты управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю 2 мая 2023 года обнаружили заросшую сорняками территорию площадью 30,8 га недалёко от поселка Солнечнодольска Изобильненского округа. Как сообщили в ведомстве, ситуация чревата возникновением пожара.

В ведомстве пояснили, что в пожароопасный период сухостой представляет потенциальную угрозу для жителей близлежащих населённых пунктов. Кроме того, при сжигании сухой растительности теряются азотные соединения и органическое вещество почвы. Россельхознадзором было объявлено предостережение арендатору участка —  местному жителю — о недопустимости нарушения обязательных требований.

В 2023 году правительство Ставропольского края установило пожароопасный сезон в регионе с 1 апреля по 1 ноября. О нарушениях земельного законодательства, способных привести к появлению очагов распространения пожаров на землях сельхозназначения, следует сообщить по телефону горячей линии отдела государственного земельного надзора: 8 (8652) 34-96-19.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ставропольская прокуратура проверит обстоятельства пожара в краевой столице.

Авторы:Майя Неверович